«Фонтанка» рассказала о смерти задержанного за езду без прав в петербургском отделе полиции

01/03/2021 - 23:39 (по МСК)

В петербургском отделе полиции №75 умер 29-летний Алексей Кустов, задержанный за езду без прав. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката мужчины Людмилу Кынтэрец.

По данным издания, в 2019 году Кустова лишили водительских прав, но он продолжал ездить на автомобиле. В ночь на 10 января 2021 года его остановили сотрудники ГИБДД. 23 февраля Кустов пришел в отдел ГИБДД Невского района, где на него составили протокол о вождении без прав (статья 12.7 КоАП), а также уведомили о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). После этого сотрудники ГИБДД отвезли документы в отдел полиции №75 на проспекте Большевиков.

С мужчины взяли обязательство о явке по уголовному делу и оформили ему административное задержание. Адвоката Кынтэрец уведомили, кто ее клиент проведет ночь в отделе, а утром его повезут в суд.

На следующее утро адвокат позвонила в отделение полиции, представившись матерью мужчины. «В трубку я услышала, как дежурная с кем-то совещалась: „Звонит мама Леши Кустова, что будем ей говорить?“ После паузы женщина мне ответила: „У нас информации нет, позвоните после 17 часов“», — рассказала адвокат.

Днем матери Кустова позвонил следователь Следственного комитета Невского района и сказал, что ее сын умер «по неизвестной причине». 26 февраля семье мужчины выдали справку, в которой причиной смерти указана сердечная недостаточность.

Как пишет «Фонтанка», в распоряжении которой оказались посмертные фотографии мужчины, на лбу Кустова «виднелась обширная гематома, на шее — следы приложения силы, на скуле — кровоподтек». Адвокат утверждает, что перед задержанием на лице мужчины повреждений не было.

«Повреждений на лице Алексея точно не было. Перед самым прощанием у него порвалась маска, мы стояли друг напротив друга, я хорошо его видела. Не берусь категорично судить о следах на шее, её частично укрывала толстовка», — рассказала Кытэрец.

«Фонтанка» утверждает, что при доставлении в 75-й отдел полиции у Кустова произошел конфликт с сотрудником ГИБДД. Ему велели пристегнуться, он «ответил агрессией». В отделе он, как сообщает издание, «пару раз огрызнулся на сотрудников». «При доставлении отказался отдавать паспорт помощнику дежурного, пока та не представится, и потребовал показать документ об административном задержании, когда ему объявили, что он проведет ночь в отделе», — говорится в публикации.

В управлении МВД Петербурга на запрос «Фонтанки» не ответили. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти Кустова.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39