Фонд предполагаемой дочери Путина отчитался о рекордных тратах

17/04/2018 - 15:30 (по МСК)

Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» («НИР»), соучредителем которого является предполагаемая дочь президента Владимира Путина Катерина Тихонова, за 2017 год потратил почти 704 млн рублей. Это самые большие расходы организации с момента ее образования в конце 2012 года, пишет Republic. 

Источником 56% средств стали переводы от российских организаций и граждан. Остальное НИР заработал предпринимательской деятельностью, говорится в отчете организации в Минюст. 

Больше всего (299 миллионов рублей) было потрачено на «целевые мероприятия», однако о каких именно мероприятиях идет речь, в отчете не указано.

Траты НКО в 2013 году составляли 65,3 миллионов рублей, в 2014-м — 281,6 миллионов рублей, в 2015-м — 411,5 миллионов рублей, а в 2016-м — 646,6 миллионов рублей.

НИР, как и Центр национального интеллектуального резерва МГУ, работает под брендом «Иннопрактика». За шесть лет фонд заключил почти 50 госконтрактов, самые крупные из них — от «Роснефти» и ее Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок — 628,5 млн рублей, отмечает Republic.

По данным Reuters и Bloomberg, Катерина Тихонова — младшая дочь Путина. Дочерью президента ее называло и министерство финансов США, когда 6 апреля под санкции попал ее бывший муж, бизнесмен Кирилл Шамалов. Ведомство не писало об их разводе, однако, по данным Bloomberg, Тихонова и Шамалов развелись в 2017 году. После этого Шамалов продал основную часть своего пакета в нефтехимическом холдинге «Сибур». Как рассказали источники агентства, бизнесмен денег от сделки не получил, так как держал акции в своего рода доверительном управлении как член семьи Путина. Долю он продал компании «Траст», которая принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону.

В Кремле отказывались комментировать информация о том, что Тихонова является дочерью Путина. «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут», — говорил Путин, отвечая на вопрос о возможном родстве с ней.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30