Крупнейший пенсионный фонд Швеции продал долю в «Газпроме»

16/06/2017 - 03:43 (по МСК)

Крупнейший шведский пенсионный фонд AP7 продал свои доли в шести компаниях, включая «Газпром», обвинив их в нарушении Парижского соглашения по климату, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

Помимо акций «Газпрома» фонд продал доли в ExxonMobil, TransCanada Corp, Westar, Entergy и Southern Corp. В заявлении пенсионного фонда говорится, что он больше не будет инвестировать в организации, которые нарушают условия соглашения по климату.

В сообщении фонд критикует «Газпром» за попытки разведки месторождений в Арктике, компанию TransCanada — за строительство крупных трубопроводов в Северной Америке, а ExxonMobil, Westar, Southern Corp и Entergy — за противодействие законопроектам в сфере защиты окружающей среды в США.

«Газпром» на запрос Reuters о комментарии не ответил. В заявлении ExxonMobil говорится, что компания не согласна с решением AP7, который не сообщил ей о своих критериях оценки деятельности.

В Entergy выразили сожаление в связи с заявлением пенсионного фонда, отметив, что причины этого шага кажутся «необоснованными».

О планах избавиться от акций этих компаний глава фонда Ричард Гретхейм заявлял в декабре.

Согласно информации на апрель 2016 года, у AP7 было 0,07 акций «Газпрома».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39