Минюст вынес предупреждение в адрес фонда под патронажем бывшей жены Путина

19/05/2017 - 14:10 (по МСК)

Минюст вынес предупреждение в адрес общественного фонда «Центр развития межличностных коммуникаций» (ЦРМК), который патронирует бывшая жена российского президента Людмила Путина. Об этом говорится в расследовании Reuters, которое агентство опубликовало в пятницу, 19 мая.

Как объяснил представитель ведомства, предупреждение было вынесено, поскольку фонд нарушил закон «О некоммерческих организациях», обязывающий НКО размещать в интернете или СМИ ежегодные отчеты о своей деятельности. Но ЦРМК с 2010 года указанные сведения не размещает.

ЦРМК — собственник так называемого дома Волконского (Воздвиженка, 9) в центре Москвы. «Центр развития межличностных коммуникаций» был создан в 2009 году на основе другого фонда — «Центра развития русского языка», основанного в 2002 году по инициативе и поддержке Людмилы Путиной. ЦРМК управляет Артур Очеретный — по данным «Собеседника», возможный супруг Людмилы Путиной. 

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», в 2015 году фонд заработал 60 миллионов рублей. Он сдает помещения особняка в аренду компании «Меридиан», а та пересдает их в субаренду. 99% ООО «Меридиан» принадлежит компании «Интерьерсервис», стопроцентной владелицей которого является Людмила Шкребнева. Шкребнева — девичья фамилия бывшей жены президента России. 

Как пишет в своем расследовании Reuters, помещения в доме Волконского арендуют два банка — ВТБ и Сбербанк, а также еще несколько организаций. ВТБ арендует помещение площадью около трех тысяч квадратных метров. В тендерном документе 2015 года говорится, что за пять лет аренды банк заплатил 584 миллиона рублей, или более 2 млн долларов в год. Reuters пишет, что агентство Knight Frank, специализирующееся на элитной недвижимости, оценило ежегодный доход от сдачи в аренду всех пригодных помещений дома Волконского в 3,18 млн долларов.

Агентство также сообщает со ссылкой на документы аренды, что Управление делами президента курировало работу по реконструкции дома Волконского. Источник, участвовавший в реконструкции, рассказал Reuters, что для ознакомления с ходом работ в дом приезжала Людмила Путина. «Когда Путина проводила инспекцию, они немедленно закрыли всю Воздвиженку» —  рассказал собеседник. 

В марте Дождю стало известно, что ЦРМК получил финансирование в рамках программы «Социальная поддержка жителей Москвы». Согласно указу, фонду отошли средства, предназначенные на финансовое обеспечение деятельности госучреждений в Москве. В 2016 году фонд получил 62 миллиона рублей, столько же — в 2017-м, аналогичный размер финансовой поддержки предусмотрен на 2018 и на 2019 годы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39