Более 60% россиян ничего не слышали о введении погранзоны с Белоруссией

17/02/2017 - 17:30 (по МСК)

Треть россиян (32%) знают или что-то слышали о введении режима погранзоны между Россией и Белоруссией, остальные 64% узнали об этом от социологов фонда «Общественное мнение», проводивших соответствующий опрос. Об этом сообщает «Интерфакс».

45% участников опроса считают, что введение пограничной зоны повлияет на российско-белорусские отношения, при этом 34% из них отметили, что влияние будет отрицательным. Каждый четвертый (24%) придерживается обратного мнения. 31% респондентов затруднились оценить последствия этого решения.

Кроме того, 43% россиян считают, что было бы правильно ввести на общей границе полноценный пограничный контроль для граждан России и Белоруссии (с проверкой документов и досмотром багажа). 37% опрошенных считают, что такое решение было бы неправильным.

Сторонники полноценного погранконтроля аргументируют свою позицию тем, что «это государственная граница, должен быть контроль», «возрастет безопасность России, меньше будет угроза терактов» (по 12%), «будет ввоз запрещенных продуктов, контрабанды» (6%). Их оппоненты считают, что «у наших стран дружественные союзнические отношения» (6%), а «белорусы — братский народ» (5%).

Накануне ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому возвращение визового режима с Белоруссией поддержали 78% россиян. 

В начале февраля директор ФСБ Александр Бортников приказал установить пограничную зону на границе с Белоруссией. В Кремле пояснили, что такое решение было принято в связи с введением республикой безвизового режима для граждан 80 стран.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30