ФОМ: 2015 год стал для россиян худшим за 17 лет

23/12/2015 - 22:02 (по МСК)

47% россиян считают, что 2015 год был хуже, чем предыдущий. Это самый высокий показатель недовольства, начиная с 1998 года — тогда 81% россиян сочли 1998 год более плохим, чем 1997. Данные исследования опубликовал на своём сайте Фонд общественного мнения.

«Вот уже три года каждый следующий год оценивается негативнее, чем предыдущий. В 2013 году динамика была слабой, в 2014 — сильной, и сейчас — ещё сильнее», — рассказал Дождю руководитель аналитического отдела ФОМ Григорий Кертман. В 2014 году заканчивающийся год назвали более плохим, чем предыдущий 39% россиян, в 2013 — 23%.

При этом 2015 год более хорошим, чем 2014, назвали 10% опрошенных. Это самый низкий показатель, начиная с 1998 года. Тогда хорошим год назвали только 3% россиян.

Основной вклад в оценку 2015 года внесли экономические факторы. «Рост цен, ощутимые валютные колебания, признаки "затягивания поясов", разговоры о повышении пенсионного возраста и отказ от индексации пенсий. Среди тех, кто считает, что 2016 год будет ещё хуже, чаще всего звучит тема упадка экономики», — сказал Кертман. — В последний раз такой резкий рост негативного восприятия мы видели в 2007 и 2008 году, когда тоже упала цена на нефть. В этом году этот фактор тоже повлиял, к тому же, сейчас непонятно, сколько это падение продлится».

В разговоре с Дождем социолог также отметил, что россияне сейчас не так остро реагируют на ухудшение экономической ситуации, как в конце 90-х. «У россиян есть опыт уже нескольких кризисов, после которых идёт восстановление, регенерация, и это способствует не столь драматическому восприятию экономических потрясений».

Кертман заметил, что кроме экономики, на негативную оценку года повлияли и напряжённость в обществе, связанная с военной операцией в Сирии и террористической активностью. «Гибель российского самолёта в Египте произвела на россиян очень сильное впечатление». ​

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»