Бразильская газета сообщила о попытках США добиться отмены визита президента Бразилии в Россию

01/02/2022 - 10:26 (по МСК)

США пытаются добиться отмены запланированной на февраль поездки президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву, сообщает газета Folha de Sao Paulo со ссылкой на дипломатические источники. По данным издания, в США считают, что такой визит покажет, что Бразилия приняла сторону России в ситуации вокруг обострения на границе с Украиной.

По словам источников издания, 30 января госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону сказал главе бразильского МИД Карлосу Франсе, что «визит Болсонару в Россию может быть истолкован как знак того, что Бразилия принимает сторону в конфликте» и легитимизирует то, что в США считают нарушением международного права.

В администрации Джо Байдена отмену визита в Россию считают еще одним способом показать Владимиру Путину, что ему грозит дипломатическая изоляция, если он не сократит военное присутствие на украинских границах, сообщили собеседники газеты. По их данным, то же самое передали руководству Аргентины, президент которой посетит Москву 3 февраля.

Власти Бразилии не собираются отменять поездку президента. При этом МИД подчеркнул, что она не означает поддержку какой-либо стороны конфликта. На заседании Совбеза ООН накануне представитель Бразилии выступил и против агрессивных угроз в сторону Украины, и против санкций, которые США готовятся ввести против России.

Сам Болсонару в интервью Record TV 31 января заявил, что не собирается отменять поездку. По его словам, он также не собирается обсуждать с Путиным обострение на границе с Украиной.

Накануне постпред США в Совбезе ООН на заседании по ситуации в Украине заявила, что Россия проводит «крупнейшую мобилизацию военных в Европе за десятилетия». По ее словам, Россия угрожала начать военные действия, если ее требования не будут выполнены.

Постпред России отрицал наличие планов по вторжению в Украину. Он обвинил Запад в эскалации конфликта, а заявления США об угрозе международному миру из-за расположения российских войск на российской территории назвал вмешательством во внутренние дела России.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39