В Кремле попросили не называть ФНБ копилкой Путина

02/03/2016 - 13:57 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил не называть Фонд национального благосостояния (ФНБ) личной копилкой главы государства Владимира Путина;  так он прокомментировал просьбу «Роснано» о выделении ей 89 миллиардов рублей из фонда. Об этом в среду, 2 марта, сообщает «Интерфакс». 

«Это не так. Президент лично этого не делает. Это не его личная копилка, и не он этим распоряжается, он не принимает таких решений», — ответил Песков на вопрос о том, принимает ли Путин лично решения о том, использовать ли средства ФНБ.

Пресс-секретарь объяснил, что президенту докладывают о различных точках зрения о целесообразности или нецелесообразности использования средств из ФНБ на различные проекты.

Также Песков сказал, что он не знает что-либо о просьбе «Роснано» выделить ей 89 миллиардов рублей на запуск российско-индийского фонда объемом два миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс обратился к президенту с просьбой выделить корпорации средства из ФНБ на возвратной основе. Срок возврата денег — 15 лет, ставка — не более 2% годовых. 

Договоренность о создании совместного российско-индийского фонда Чубайс и замминистра финансов Индии Саурабх Гарг подписали в январе 2016 года. Согласно документу, «Роснано» и индийская сторона должны внести по 1 миллиарду долларов с каждой стороны и учредить общую управляющую компанию.

После просьбы Чубайса президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями, пишет Интерфакс. По словам Путина, предложение «заслуживает внимания», однако необходимо обеспечить прозрачность движения средств и достижение конечного результата для развития российской наноиндустрии.
 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16