Физики создали «притягивающий луч»

28/10/2015 - 16:14 (по МСК)

Группа ученых из Великобритании разработали прототип «притягивающего луча», который способен поднимать и перемещать небольшие объекты, пишет в среду, 28 октября, N+1, ссылаясь на работу, опубликованную в Nature Communications. 

Ученые создали «притягивающий луч» на основе концепции акустической левитации, хотя ранее им не удавалось заставить левитировать предметы при помощи одностороннего излучателя. Ранее для получения такого эффекта исследователям всегда приходилось использовать двусторонние источники звука, из-за чего создать «притягивающий луч» не удавалось. 

Теперь же ученым удалось переработать концепцию устройства так, что остается лишь один из излучателей. Для того, чтобы заставить левитировать полистирольный шарик диаметром четыре миллиметра, использовались 64 микродинамика общей мощностью десять ватт. Они создавали ультразвуковые волны высокой интенсивности. При помощи изменения выходного сигнала динамика ученые могут манипулировать объектами, которые «подвешены на волнах». 

N+1 пишет, что одна из перспектив применения аккустической левитации — получение аморфизированных биологически активных веществ, которые обладают высокой биодоступностью. 

Большая версия технологии, рассчитывают ученые, сможет притягивать футбольный мяч на расстоянии до десяти метров, а маленькая — управлять частицами внутри человеческого тела.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30