В Росрыболовстве рассказали о четырехкратном росте цен на рыбу на пути до потребителя

08/06/2016 - 20:33 (по МСК)

Российская рыба дорожает в три-четыре раза на пути от производителя до прилавка из-за действий перекупщиков, цитирует в среду, 8 июня, ТАСС руководителя Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. 

« Разница цены от оптовой на Дальнем Востоке до потребительской здесь вырастает в три-четыре раза, и четыре-пять перекупщиков возникает на пути следования рыбы с Дальнего Востока в Санкт-Петербург и Москву», — сказал Шестаков, добавив, что его ведомство уже провело расследование по этому вопросу.

Он добавил, что задача Росрыболовства — установление прямых контактов между производителями и перерабатывающими предприятиями и сетью. Объем предложения российской рыбы, отметил он, значителен.

Также Шестаков указал проблемы смещения потребительских предпочтений от импортной рыбы к отечественной.

«У нас засилье атлантического лосося, Норвегия достаточно много вложила в маркетинговую кампанию по продвижению этой продукции, и ее спрашивают, а на самом деле у нас не так много людей, которые знают, что такое нерка и голец», — подчеркнул он.

10 мая «Ведомости» писали, что в России ожидается рост цен на лосося, который поставляется из Чили. Подорожание рыбы связано с тем, что из-за потепления океана зацвели ядовитый водоросли, которые для лосося являются смертельными. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30