Financial Times рассказала о разногласиях по санкциям против России в администрации Байдена

26/03/2021 - 14:37 (по МСК)

В администрации президента США Джо Байдана сформировались две противоборствующие фракции по поводу санкционной политики против России. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, до 2 июня администрация Байдена должна решить, какие новые финансовые санкции или экспортные ограничения наложить на Россию.

«Есть две слабо сгруппированные фракции, которые борются за поддержку Байдена в отношении санкций против российских финансовых активов, импорта из США или запрета на поездки для российских граждан», — утверждает издание.

Сторонники «жесткой линии» хотят использовать санкции, чтобы «наказать» президента России Владимира Путина и его сторонников за «использование нервно-паралитического вещества», преследование Алексея Навального, а также предполагаемое участие в кибератаке на американские ведомства и вмешательство в выборы США.

Другая фракция в основном согласна с этим подходом, но «больше озабочена» тем, как обеспечить эффективность санкций, сохранить союзников и избежать негативные последствия для собственной экономики, говорится в материале. Политики, скептические относящиеся к санкциям, напоминают, что ограничения против российского миллиардера Олега Дерипаски и его компании UC Rusal привели к сбоям и росту цен на рынке алюминия.

Как отмечает FT, наиболее заметным сторонником «жесткой линии» выступает заместителем госсекретаря США по вопросам политики Виктория Нуланд. Именно она «подтолкнула администрацию Обамы» к санкциям против России из-за военных конфликтов в Донбассе и Грузии, пишет издание.

В начале марта США ввели санкции против российских чиновников из-за отравления Алексея Навального. Под ограничения, в частности, попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, генпрокурор Игорь Краснов. Аналогичные санкции ввели Евросоюз и Канада. Кроме того, США запретили экспорт в Россию технологий, связанных с национальной безопасностью, и ввели ограничения против 14 компаний, которые связывают с использованием химического оружия.

Фото: Pixabay

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30