Участников Pussy Riot на поле во время финала ЧМ пропустили стюарды

16/07/2018 - 09:18 (по МСК)

Участники Pussy Riot, выбежавшие на поле во время финала чемпионата мира по футболу, прошли через трех стюардов, которые их не остановили. Посмотреть, как активисты оказались у поля, можно на сайте «Первого канала». На это обратили внимание «Ведомости».

Матч был записан на несколько камер. На записи с «тактической камеры» можно увидеть, что участники Pussy Riot на 52-й минуте игры подходят ко входу на трибуны D 119-120, и их пропускают после короткой беседы. Потом их пропустили через калитку к полю. Стюард, дежуривший у поля, тоже не остановил активистов.

Несколько секунд они стояли у рекламных щитов, а потом выбежали на него. За ними побежали стюарды. Трех участников акции остановили практически сразу, а одной удалось пробежать по полю и «дать пять» нападающему сборной Франции Килиану Мбаппе.

Четверо участников Pussy Riot выбежали на поле во время финала ЧМ в одежде правоохранительных органов. Они назвали акцию «Милиционер вступает в игру». По их словам, она приурочена к 11-й годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». 

Знакомые активистов рассказали, что акция готовилась около недели. Чтобы попасть на стадион, им пришлось приобрести паспорт болельщика. Полицейскую форму они принесли с собой и планировали переодеться в нее в туалете или в подсобном помещении в «Лужниках».

В отношении задержанных составили протоколы по ст. 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов). Им грозит штраф или арест на срок до 15 суток.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39