Музей Ахматовой отменил лекции филолога после звонка из комитета по культуре. Ее назвали «врагом России»

23/09/2021 - 14:25 (по МСК)

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме отменил лекции доктора культурологических наук, бывшего профессора МГУ Елены Волковой после звонка из Комитета по культуре Петербурга, который назвал филолога «врагом России». Об этом сама Волкова рассказала изданию «Север.Реалии»*.

В музее были запланированы три лекции Волковой — «Золотой петушок и Серебряный голубь: сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого», «Спят речи все, со всею правдой в них: Иосиф Бродский и Джон Донн» и «Акционизм и религия: язык, вызов, суд».

Волкова выступила только с первой лекцией, а оставшиеся две должны были состояться 23 и 26 сентября.

Лекция «Акционизм и религия: язык, вызов, суд» содержит параллели между фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле, «Святой Девой Марией» Криса О’Фили и панк-молебном Pussy Riot. В лекции Волкова напоминает, что церковь обвиняла в кощунстве многих деятелей искусства, например, Франсуа Рабле, Уильяма Блейка и группу The Beatles.

По словам Волковой, в июне она уже выступала с этой лекцией в музее Ахматовой, однако ей предложили повторить мероприятие и записать выступления для проекта «Радио Фонтанный дом». «Прихожу в кабинет директора, а мне говорят — у нас очень плохие новости, звонили из комитета по культуре и сказали, чтобы мы сняли ваши лекции, потому что вы — враг России, делаете какие-то антироссийские заявления, но какие — не сказали», — рассказала филолог.

Директор музея Анна Соколова подтвердила изданию, что ей действительно звонили из комитета по культуре  и попросили отменить лекции Волковой.

«Нас не интересовали политические взгляды Елены Волковой, я о них узнала только после рекомендации в категоричной форме не предоставлять площадку государственного музея экс-профессору МГУ. Мне сказали, что она выступает против России, против политики действующей власти», — объяснила Соколова.

Добавлено. В пресс-службе комитета по культуре Петербурга заявили изданию «Бумага», что «информация о каких-либо рекомендациях или указаниях» комитета не счет лекций в музее Ахматовой не соответствует действительности. В комитете добавили, что им неизвестно о причинах отмены или переноса лекций.

Волкова предположила, что отмена лекций связана с ее правозащитной деятельностью. Филолог открыто осуждала действия российских властей из-за присоединения Крыма к России и ездила читать лекции во Львов после 2014 года. Кроме того, Волкова связала это со своей новой книгой «Глыба Глеба» о Глебе Якунине, в которой говорится о сотрудничестве священников с КГБ.

*По решению Минюста России «Север.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента
 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39