Фильм Серебренникова «Лето» вошел в программу Каннского фестиваля

12/04/2018 - 12:53 (по МСК)

Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» о Викторе Цое включен в конкурсную программу 71-го Каннского фестиваля. Об этом сообщается в твиттере фестиваля.

О начале работы над фильмом «Лето» стало известно в июле 2017 года. Однако затем съемки прервались из-за задержания Серебренникова, которого обвиняют по делу о хищении бюджетных средств, которые Минкультуры выделило на театральный проект «Платформа». Сейчас режиссер находится под домашним арестом. 

Действие фильма происходит в Ленинграде в 1981 году, сюжет разворачивается вокруг отношений Цоя с основателем группы «Зоопарк» Майком Науменко и его женой Натальей, становления ленинградского рок-клуба и записи первого альбома Цоя. Авторами сценария фильма выступили Михаил и Лили Идовы. 

В октябре на заседании Басманного суда Серебренников попросил отпустить его на пять дней для того, чтобы доснять фильм. В ответ судья поинтересовался к режиссера, о чем его фильм. ««Про рокеров 80-х, про Майка Науменко и Виктора Цоя. Пять дней осталось до конца съемок, и я просил следователя Лаврова: „Хватайте уже меня, когда я фильм досниму“. А они не дали доснять, мне эти пять дней нужны на досъемки», — рассказал режиссер. Судья отказал Серебренников в удовлетворении просьбы. 

Позже стало известно, что Серебренников, находясь под домашним арестом, смонтировал фильм «Лето». 

«В августе в Санкт-Петербурге Кирилл Серебренников успел снять практически весь необходимый материал. Как мы сообщали ранее, несколько неснятых технических сцен удалось доснять по запискам режиссера и по ранее проведенным репетициям. И — самое важное для нас — фильм смонтирован самим режиссером», — говорилось в заявлении продюсера картины Ильи Стюарта.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16