Объявлены номинанты на «Оскар». Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» не попал в список претендентов

15/03/2021 - 15:40 (по МСК)

Фильм режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске не вошел в список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается в твиттере Американской академии кинематографических искусств и наук.

В итоговый список номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» попали картины «Еще по одной» (Дания), «Лучшие дни» (Гонконг), «Коллектив» (Румыния) и «Человек, который продал свою кожу» (Тунис) и «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина).

На главную номинацию — «Лучший фильм» — претендуют «Отец», «Иуда и черный мессия», «Манк», «Минари», «Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Звук металла» и «Суд на чикагской семеркой». В номинации «Лучший режиссер» представлены Томас Винтерберг («Еще по одной»), Дэвид Финчер («Манк»), Ли Айзек Чун («Минари»), Хлоя Чжао («Земля кочевников»), Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»).

За награду «Лучший актер» будут бороться Риз Ахмед («Звук металла»), Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гари Олдман («Манк»), Стивен Ян («Минари»), а за награду «Лучшая актриса» — Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»), Андра Дэй, («Соединенный Штаты против Билли Холидей»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников») и Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

В категории «Лучший анимационный фильм» представлены «Душа», «Вперед», «Путешествие на Луну», «Легенда о волках» и «Барашек Шон: Фермагеддон».

Больше всего номинаций «Оскара» в этом году оказалось у фильма «Манк» — всего он претендует на победу в десяти категориях премии. Также по шесть номинаций у фильмов  «Звук металла», «Отец», «Иуда и черный мессия», «Суд над чикагской семеркой», «Минари» и «Земля кочевников».

Фото на превью: «Кинопоиск»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30