Работа критиковавшего Трампа режиссера из Ирана получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке

27/02/2017 - 06:40 (по МСК)

Картина «Коммивояжер» иранского режиссера Асгара Фархади получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Об этом было объявлено в ходе церемонии награждения в Лос-Анджелесе.

Фильм «Коммивояжер» иранского режиссера Асгара Фархади получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке«. Об этом было объявлено в ходе церемонии награждения в Лос-Анджелесе.

Сам Фархади в Калифорнию на церемонию не приехал, тем самым выразив протест против миграционного указа президента США Дональда Трампа, запрещавший въезд в страну гражданам Ирана и еще шести стран. Указ был позднее заблокирован судами, но Трамп пообещал подписать новое распоряжение, затрагивающее жителей государств, упомянутых в первоначальном документе.

На церемонии представители режиссера зачитали его обращение, в котором он поблагодарил за награду и отметил, что его отсутствие — это «дань уважения» жителям его страны «и еще шести других стран, к которым проявили неуважение».

В прошлом году фильм «Коммивояжер» получил премию Каннского фестиваля за лучший сценарий и лучшую мужскую роль.

В 2012 году другая картина Фархади — «Развод Надера и Симин» — получил «Оскар» как лучший иностранный фильм.

Соперниками «Коммивояжера» по номинации были австралийский фильм «Танна», датская картина «Моя земля», немецкий фильм «Тони Эрдманн» и шведская лента «Вторая жизнь Уве». Российский фильм «Рай» Андрея Кончаловского выбыл из числа претендентов на «Оскар» в этой номинации в начале января.

Беженцы искусства: кто не поедет на «Оскар» из-за указа Трампа И какие музыканты и художники тоже рискуют больше не попасть в США

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30