Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» приговорили к срокам от 5 до 14 лет колонии

29/10/2021 - 08:27 (по МСК)

Суд в Кемерове признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» 25 марта 2018 года. Их приговорили к срокам от пяти до 14 лет колонии, передает РИА Новости.

По делу проходили:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок (приговорили к 13,5 года колонии),
  • технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТРЦ) Георгий Соболев (11 лет колонии),
  • гендиректор компании-владельца ТЦ Юлия Богданова (14 лет колонии),
  • руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко (6,5 года колонии),
  • сотрудник той же компании, инженер противопожарной системы Александр Никитин (5,5 года колонии),
  • охранник Сергей Антюшин (8 лет колонии),
  • начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин (5 лет колонии),
  • начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин (6 лет колонии).

Судденок, Соболева и Богданову признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении пожарной безопасности.

Полозиненко и Никитина — в нарушении пожарной безопасности, Антюшина — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Генина и Бурсина — в халатности.

Гособвинение просило приговорить фигурантов дела к срокам от пяти до 14,5 лет лишения свободы. Для Богдановой прокурор запрашивал 14 лет и шесть месяцев колонии.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были несколько кинозалов и детские игровые зоны. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Следствие пришло к выводу, что многочисленные нарушения пожарной безопасности в ТЦ привели к большому количеству жертв.

Спустя неделю после пожара в «Зимней вишне» губернатор Кузбасса Аман Тулеев ушел в отставку.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39