СК проверит фигуранта дела об убийстве Немцова за неуважение к суду

04/07/2017 - 16:59 (по МСК)

Следственный комитет начал проверку в отношении фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова Тамерлана Эскерханова в связи с его оскорблениями в адрес представителя следствия, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый ситуацией.

Проверка проводится по статье 297 УК РФ («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства») из-за оскорбительных высказываний Эскерханова в отношении следователя, отметил собеседник агентства.

В ходе заседания 4 июля судья Юрий Житников заявил, что «после заявления одного из подсудимых следственные органы проводят проверку». Такие разъяснения судья сделал по просьбе фигурантов дела, которые заявили в суде, что перед заседанием к ним с разрешения судьи зашел следователь с двумя понятыми для проведения следственных действий.

«Медиазона» предполагает, что  речь идет о словах Эскерханова в отношении следователя Александра Камашева, сказанных на заседании 6 апреля. Об этом также пишет Business FM. Тогда Эскерханов назвал Камашева «сученком» и «шестеркой». После этого судья предупредил его, что он может «наговорить на еще одну статью».

Если в отношении Эскерханова будет возбуждено уголовное дело, то его могут оштрафовать или приговорить к обязательным работам на срок до 480 часов.

29 июня присяжные в Московском окружном военном суде признали виновными Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева в убийстве политика Бориса Немцова. Согласно вердикту, ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16