Фигурант дела о теракте в Петербурге рассказал о пытках в здании СК

09/04/2019 - 18:54 (по МСК)

Обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро Дилмурод Муидинов рассказал о пытках в здании Следственного комитета. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Яна Теплицкая. По словам Муидинова, это произошло 6 апреля 2017 года. 

Муидинов рассказал, к нему «применяли пытку „ласточкой“». Муидинов утверждает, что его пытали оперативники и следователь, которые применяли кандалы, наручники и биту.

«По его словам, ему ответили „либо отправишься в тюрьму инвалидом, либо дашь показания, что Эрматовы собрали бомбу на стройке и принесли в квартиру“», — пишет Теплицкая.

О задержании Муидинов Следственный комитет сообщил 6 апреля 2017 года. Теракт в Петербурге произошел 3 апреля. В результате погибли 15 человек и террорист-смертник. 

В начале апреля 2019 года началось рассмотрение дела о теракте в суде. Тогда стало известно о жалобах обвиняемого Мухамадюсупа Эрматова на пытки. Он говорил, что его пытали «в секретной тюрьме ФСБ» до официального ареста. 

Всего по делу о теракте проходят 11 человек. Все они отказываются признать вину. По делу проходят предполагаемый организатор преступления Аброр Азимов и его брат Акрам, а также Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова и Мухамадюсуп Эрматов. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30