Журналиста «Новой» Али Феруза обвинили в незаконной трудовой деятельности

21/11/2017 - 22:07 (по МСК)

Журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) обвинили в незаконной трудовой деятельности на территории Москвы. Об этом сообщила судья Елена Ленская на заседании Басманного суда, передает «Интерфакс».

На Феруза составили протокол по статье о незаконном осуществлении трудовой деятельности в России иностранным гражданином (ч. 2 ст. 18.10 КоАП). Ему грозит административный штраф в размере от пяти до семи тысяч рублей с выдворением из страны.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда, дело завели после проверки полицией редакции «Новой газеты». По результатам проверки было установлено, что Феруз осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу и трудового патента. Журналист свою вину не признал. Он указал на то, что «в газете постоянно не работал», «ставки и зарплаты не имел».

Около 19:00 21 ноября Феруза увезли из Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Басманный суд, говорилось в заявлении «Новой газеты». Его друг Павел Гафаров написал на своей странице в фейсбуке, что Феруза увезли «на машине с мигалками». «Говорят, что хотят установить личность», — писал он. «По их словам, они везут его в Басманный суд, чтобы оплатить штраф по делу о найме в „Новой газете“. Две проблемы: проверка в „Новой“ по этому делу ничего не нашла, а суд уже закрыт, никого не пускают», — отмечал Гафаров.

 

Трехчасовая проверка в «Новой газете» прошла 16 ноября. Как рассказывала пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова, сотрудники отдела по вопросам миграции УВД по ЦАО Москвы интересовались трудоустройством иностранных граждан в редакции. По ее словам, полиция не нашла нарушений. Прусенкова говорила, что издание не скрывало, что Феруз не оформлен как сотрудник газеты.

Ранее суд отклонил иск журналиста, в котором тот требовал признать незаконным отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. По словам Феруза, в Узбекистане, гражданином которого он является, его ждут пытки и заключение.

Феруза задержали в начале августа рядом с редакцией «Новой газеты». Его доставили в полицию «для установления личности», несмотря на то, что журналист показал пресс-карту. Феруза оштрафовали и сказали, что выдворят из страны. Защита журналиста обратилась в Европейский суд по правам человека. Мосгорсуд 8 августа приостановил процесс выдворения Феруза из страны, поскольку по регламенту ЕСПЧ ему нельзя покидать Россию до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.

 

Также по теме
    Другие новости
    Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36