Журналиста Али Феруза наградили орденом мужества имени Сахарова

22/10/2017 - 14:42 (по МСК)

Журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) наградили орденом мужества имени Андрея Сахарова. Об этом сообщают в фейсбуке организаторы премии.

Как пишут организаторы, ему вручили премию «не только потому, что сегодня он как никто другой нуждается в поддержке, но и потому что он как никто другой достоин этой высокой награды». 

«Али Феруза пытали спецслужбы Узбекистана, пытаясь сделать его стукачом, — ему вгоняли иголки под ногти, но он не сдался – сумел сбежать из Мордора. Али скитался по странам, съемным углам, хлебнул всякого — особенно в России, где последние два месяца живет в спецприемнике», — говорится в сообщении.

Организаторы подчеркнули, что он «сохранил детскую улыбку, умный, открытый взгляд, по которому всегда узнаваемы люди талантливые». В сообщении подчеркивается, что Сахаров так же смотрел на мир. «Между ними, как ни странно, есть много общего: Андрей Дмитриевич был и останется навсегда символом свободы, и Али становится им наших глазах, противостоя цинизму и ханжеству так называемой „общественной морали“, подлой „праведности“ государства и его агрессивно-послушного большинства. Он несет стране и миру простую мысль: никто не вправе указывать человеку, созданному по образу и подобию Божию, кем ему быть, как мыслить, кого любить», — сообщается на фейсбуке.

По мнению организаторов «самое большое мужество — оставаться самим собой».

В конце октября Басманный районный суд Москвы отклонил иск журналиста, в котором он требовал признать незаконным отказ МВД на просьбу предоставить ему временное убежище в России. Защита обжаловала постановление суда в Европейском суде по правам человека. Сейчас Феруз находится в центре временного содержания иностранцев, где ожидает окончательное решение ЕСПЧ по этому вопросу.

В России Феруза обвиняют в нарушении правил въезда в страну или режима пребывания в стране (по части 3.1 статьи 18.8 КоАП). Журналиста задержали 1 августа рядом с редакцией «Новой газеты». Полицеские сказали, что им необходимо «установить личность». Феруз показал им свою пресс-карту, однако сотрудники правоохранительных органов доставили его в ОВД «Басманное». После этого журналиста оштрафовали и решили выдворить из страны.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16