Главред «Новой газеты» рассказал об обещании нескольких стран принять Феруза в случае его депортации

07/08/2017 - 23:30 (по МСК)

Несколько европейских стран пообещали «Новой газете», что примут ее журналиста Али Феруза, если Россия решит его депортировать. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Он не уточнил, какие именно страны готовы принять Феруза. По его словам, на заседании суда по рассмотрению жалобы журналиста на выдворение из России будут представлены соответствующие документы.

Ранее Муратов рассказал «Открытой России», что «Новая газета» добивается для Феруза возможности выехать из России в одну из стран Евросоюза. Он пояснил, что для этого журналисту необходимо получить паспорт Красного Креста, который позволит ему «выбрать третью страну, а не попасть навеки в узбекскую тюрьму». Муратов также добавил, что переговоры ведутся с несколькими странам, в том числе с Германией.

В начале августа Феруза задержали сотрудники полиции у редакции «Новой газеты». Басманный суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в России и принял решение выдворить из страны. После решения суда Феруз пытался покончить с собой, но его остановили судебный приставы.

Позже Феруз сообщил, что его избили конвоиры во время перевозки. По его словам, ему нанесли удары рукояткой шокера. Муратов рассказал, что у журналиста появились боли в сердце после избиения, а также на спине у него «огромная гематома багрово-фиолетового цвета».

В Мосгорсуде, где он оспаривает решение Басманного суда о его выдворении, Феруз попросил убежище в России. Он опасается, что в случае возвращения в Узбекистан местные спецслужбы могут применять к нему физическую силу и пытки.  

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16