Еврейские общины России попросили министра образования прояснить свое отношение к сталинским репрессиям

22/08/2016 - 15:35 (по МСК)

Федерация еврейских общин России призвала нового министра образования Ольгу Васильеву прояснить ее отношение к массовым репрессиям, которые происходили при Иосифе Сталине, сообщает «Интерфакс».

«Я надеюсь на прояснение ситуации по этому вопросу. Думаю, очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос», — рассказал агентству глава департамента общественных связей федерации Борух Горин.

В ходе общественной дискуссии, пообещал он, будут использованы цитаты, которые, будучи вырванными из контекста, «не добавляют оптимизма по поводу нового министра образования». Горин сказал, что если речь действительно идет об эффективности сталинского периода и преувеличении представлений об атмосфере террора, то эта стилистика напоминает «разговоры отрицателей Холокоста». 

«Поэтому любые попытки относиться к эпохе Сталина с большим пониманием, как это часто бывает: время было такое и так далее, — меня очень пугают, потому что я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором», — сказал он, отметив, если Васильева действительно говорила о Сталине в том виде, в котором это было опубликовано в СМИ, а опровержения не последовало, то это «действительно плохой знак».

Васильева сменила на посту министра образования Дмитрия Ливанова 19 августа. До этого она работала в администрации президента. Также Васильева занимается и научной деятельностью — она писала работы на темы, связанные с православием и патриотизмом. СМИ обращали внимание на то, что она положительно отзывалась о Сталине и говорила о занижении числа репрессированных. На сайте «Правмир» 22 августа появился материал, в котором говорится о вырванных из контекста фразах Васильевой.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39