Суд продлил арест напавшему на Татьяну Фельгенгауэр

18/01/2018 - 15:00 (по МСК)

Пресненский суд Москвы продлил до 23 апреля арест Борису Грицу, обвиняемому в нападении на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд согласился со следователем, что основания оставить обвиняемого под стражей не исчезли. Следователь добавил, что экспертиза признала Грица невменяемым: «ему рекомендованы меры интенсивного медицинского характера, так как он опасен и для себя, и для общества». Гриц не возражал против продления ареста.

Психиатрическая экспертиза, проведенная в стационаре, показала, что Гриц «страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения», сообщил ранее адвокат Фельгенгауэр Сергей Бадамшин. Он сослался на заключение экспертов, с которым его ознакомили.

У Грица нашли характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей и мании преследования. По мнению психиатров, он не может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания и нуждается в принудительном лечении.

«Для меня важно, чтобы человек, который пытался меня убить, был изолирован и больше не представлял угрозу. А где именно, в тюрьме или на принудительном лечении, решит суд», — прокомментировала эту информацию Фельгенгауэр.

Заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэра ударили ножом в помещении редакции днем 23 октября. На нее напал 48-летний гражданин Израиля Борис Гриц. В редакцию он попал, ослепив охранника при входе газом из баллончика, что было видно на записи с камеры видеонаблюдения.

Следствие считает поводом для нападения личную неприязнь. После задержания на допросе Гриц говорил, что журналистка телепатически преследовала его в течение долгого времени.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16