ФБР приобщило к делу о кибератаке на ресурсы США открытку с надписью «Это сделал Путин!»

12/01/2021 - 18:27 (по МСК)

К делу о масштабной хакерской атаке в США приобщили открытку с надписью «Это сделал Путин!», которую обнаружили спустя несколько дней после взлома, сообщает Reuters.

Открытку получил Кевин Мандиа, глава компании FireEye, которая расследует хакерскую атаку.

На картинке изображен логотип FireEye и карикатура со словами „Hey look Russians” и „Putin did it!” — «Смотри, это русские!» и «Это сделал Путин!».

Время отправки открытки наводит на подозрения, что ее отправитель знал о кибератаке еще до того, как о ней было объявлено, отмечает агентство. В тот момент FireEye еще не определила, кто стоит за атакой. Возможно, таким образом злоумышленник пытался подшутить над компанией и сбить ее со следа.

Собеседник, знакомый с расследованием, сказал, что «это не похоже на типичные методы СВР, но времена быстро меняются». Бывший сотрудник американской разведки заметил, что эти методы напоминают ему те, которыми пользовалось киберкомандование США. Накануне выборов в Конгресс с 2018 году оно рассылало хакерам сообщения со словами «Берегись, мы видим тебя».

Американские спецслужбы пытаются вычислить отправителя открытки.

В 2019 году Тодд Хелмус — специалист из Rand Corporation, который занимается исследованием диджитал-пропаганды, — получил похожую открытку, сделанную на основе его твита. По его словам, она пришла после того, как он давал показания в Конгрессе о тактике российских дезинформаторов.

14 декабря американские СМИ сообщили о масштабной кибератаке на правительственные ресурсы. Хакеры получили доступ к системе Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. По данным The New York Times, преступники могли в течение девяти месяцев следить за работой более 250 правительственных организаций США, в том числе Минфина и Минэнерго. 

6 января ФБР, Агентства национальной безопасности (АНБ), Агентства по обеспечению кибербезопасности и защиты инфраструктуры США и другие спецслужбы совместно заявили, что к кибератаке скорее всего причастны российские хакеры. Ранее о причастности России к атаке говорили госсекретарь Майк Помпео и избранный президент Джо Байден. Действующий президент Дональд Трамп написал в твиттере, что за ней может стоять не Россия, а Китай.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16