ФБР примет участие в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета

20/07/2016 - 14:31 (по МСК)

В межведомственную группу, которая займется расследованием убийства украинского журналиста Павла Шеремета, войдут специалисты американского Федерального бюро расследований, сообщает в среду, 20 июля, телеканал 112.ua со ссылкой на главу Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters 

«Мы создаем оперативную группу. В оперативную группу будут входить лучшие наши оперативники, оперативники СБУ и только что я встречалась с представителями в Украине ФБР и представители ФБР тоже будут задействованы в ходе расследования», — рассказала Деканоидзе.

Она добавила, что группа будет проверять все версии убийства, конкретной информации о преступлении на данный момент нет. Она заявила, что будет лично координировать группу, которая будет «укомплектована лучшими оперативниками». 

О том, что Украина попросит ФБР принять участие в расследовании также сообщал президент страны Петр Порошенко. 

Рано утром в среду, 20 июля, автомобиль, в котором был Шеремет, взорвался в центре Киева. Взрыв произошел после того, как журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Полиция утверждала, что в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Среди возможных причин убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета следствие рассматривает три основные версии, среди которых есть и «российский след». Другие версии — его профессиональная деятельность и «неприязненные отношения».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»