ФБК рассказал о британском гражданстве ведущего «России 1» Сергея Брилева

22/11/2018 - 16:32 (по МСК)

У ведущего телеканала «Россия 1» Сергея Брилева есть гражданство Великобритании. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, опубликованном на YouTube-канале Алексея Навального.

Фамилию Брилева обнаружили в списках тех, кто может проголосовать на британских выборах. Он и его супруга Ирина Брилева были зарегистрированы как избиратели в лондонском районе Ноттинг Хилл.

Согласно британским законам, в списки избирателей могут попасть граждане Великобритании, граждане стран Британского содружества, постоянно проживающие в Великобритании, и постоянно живущие в королевстве граждане Евросоюза.

ФБК также выяснил, что у супруги ведущего Ирины Брилевой есть доля в управляющей компании многоквартирного жилого дома на западе Лондона. В собственности Брилевой находится квартира в этом районе стоимостью 700 тысяч фунтов, купленная без кредитов и займов. В выписке на нее говорится, что квартиру приобрели в феврале 2016 года.

Сергей Брилев на звонки Дождя не ответил, его помощница Мария Безяева отказалась комментировать эту информацию, отметив, что «Брилева сейчас нет рядом».

Брилев ведет субботнюю программу «Вести» на телеканале «Россия 1». С 2006 года он занимает должность заместителя директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. Брилев также вел «Прямые линии с Владимиром Путиным», комментировал прямые трансляции президентских инаугураций в 2004, 2008, 2012 и 2018 годах.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16