ФБК потребовал завести дело о разработке химического оружия после отравления Навального

08/10/2020 - 12:03 (по МСК)

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия массового поражения (статья 355 УК) из-за отравления политика Алексея Навального ядом из группы «Новичок». Об этом говорится в телеграм-канале «Юристы ФБК».

В ФБК напомнили, что в 1997 году Россия приняла Конвенцию о запрещении химического оружия, а в 2017 году российские власти объявили об уничтожении всех запасов.

«Однако отравление Алексея Навального токсином из семейства „Новичок“ свидетельствует не только о применении, но и о разработке, производстве и накоплении запрещенного химического оружия на территории Российской Федерации», — следует из сообщения.

Юрист ФБК Вячеслав Гимади написал в твиттере, что заявление в ФСБ подали в связи с тем, что 6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила наличие яда в организме Навального. Решение о возбуждении уголовного дела должны были принять в течение трех суток, отметил Гимади.

7 октября Германия и Франция сообщили о подготовке санкций из-за отравления Навального. По данным Reuters, ограничения могут затронуть сотрудников российской разведки. Санкции против России поддержали Великобритания и Нидерланды.

Власти России называют версию отравления Навального неубедительной и требуют предоставить им результаты анализов политика. Россия также обвиняла экспертов ОЗХО в предвзятости.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30