ФБК отключил прием пожертвований перед судом о признании экстремистской организацией

10/06/2021 - 22:02 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией* приостановил прием пожертвований перед заседанием суда, на котором организацию признали экстремистской. Об этом заявил соратник Алексея Навального Иван Жданов в прямом эфире на YouTube-канале «Навальный Live». 

Жданов сказал, что ФБК* отключил возможность принимать пожертвования за два дня до решения суда, при этом сохранилась возможность перечислять деньги на YouTube-каналы Навального и криптовалютные кошельки.

О других способах поддержать деятельность оппозиционеров Жданов пообещал рассказать позже — он сообщил, что команда Навального «уже близка к тому, чтобы нащупать способ внесения пожертвований таким образом, чтобы российские банки не видели, куда уходят пожертвования».

Перед судом ФБК* также «формально» прекратил трудовые договоры с сотрудниками организации. Кроме того, Жданов сказал, что ФБК* после решения суда удалил упоминания о признании фонда иностранным агентом из соцсетей. 

Жданов отметил, что ФБК* будет обжаловать решение о признании организации экстремистской. 

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры и признал ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального «экстремистскими организациями». За неделю это этого президент Владимир Путин подписан закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах, документ назвали «законом против ФБК*». 

Это решение осудили США, Великобритания и Евросоюз.

На превью: кадр из трансляции «Навальный Live» / YouTube

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального запрещена на территории РФ

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16