ФБК назвал взяткой покупку Прохоровым у Хлопонина виллы за 35 млн евро

26/04/2018 - 16:47 (по МСК)

Вице-премьер Александр Хлопонин продал виллу в Италии офшору бизнесмена Михаила Прохорова за 35,5 миллиона евро, пишет основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный со ссылкой на копию договора купли-продажи. Он назвал это «оформлением взятки», так как, по оценкам ФБК, такая вилла должна стоить втрое дешевле.

24 апреля Русская служба Би-би-си сообщила, что Хлопонин за 2017 год задекларировал рекордно большой доход  —  2,9 миллиарда рублей — после продажи Прохорову виллы и участка земли в Италии. Журналисты подсчитали, что чиновник мог продать свою недвижимость примерно за 2,89 миллиарда рублей или 44 миллиона евро.

Навальный опубликовал копию договора купли-продажи этой виллы и обратил внимание, что там указана цена сделки и ее дата — 24 апреля 2017 года. Продавцами в документе указаны Александр и Наталья Хлопонины, покупателем — офшор Magora Trading. Он принадлежит кипрской компании Neptolino Holdings, собственником которой в кипрском реестре назван Михаил Прохоров, пишет Навальный.

По словам Навального, предметом сделки стал дом общей площадью 400 квадратных метров, гостевой дом площадью 200 квадратных метро и дом прислуги — 150 квадратных метров. Они расположены на участке площадью 8 тысяч квадратных метров.

«Би-би-си» делала расчеты на информации, которую Хлопонин указывал в декларации: 818 квадратных метров. Опрошенные журналистами риелторы оценили предмет сделки в пределах от семи до двадцати миллионов евро.

Навальный сравнил сумму в договоре с объявлениями о продаже недвижимости по соседству. Похожие по размерам и ценовому уровню здания с участками, по его словам, продаются за пять-десять миллионов евро, то есть, по меньшей мере, в три раза дешевле. Он сделал вывод, что дом Хлопонина, расположенный далеко от моря, «не может стоить 35 миллионов евро», и ни один «здравомыслящий человек» ее за такие деньги не купит.

«Но Прохоров-то заплатил 35, в три раза больше. Почему? Потому что Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И тут самое время вспомнить, что Хлопонин курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны именно с этой сферой», — сделал вывод основатель ФБК.

Представитель группы «ОНЭКСИМ» (принадлежит Прохорову) Андрей Беляк не смог оперативно прокомментировать Дождю публикацию Навального, ответа на вопрос по электронной почте пока не поступило.

Прохоров и Хлопонин учились в одной группе на факультете экономики Московского финансового института. В 1996 году Хлопонин стал гендиректором «Норникеля», одним из акционеров которого был Прохоров. Когда Хлопонин был губернатором Красноярского края, Прохоров получил постоянную регистрацию в красноярском поселке Еруда Северо-Енисейского района и платил налоги в краевой бюджет.

У Прохорова давно уже нет новых крупных проектов в России, зато активно развивается спортивный и девелоперский бизнес в США, писали «Ведомости» со ссылкой на знакомого Прохорова. С 2015 года Прохоров только продает российские активы. В феврале 2018 года он продал последние принадлежавшие ему акции UC Rusal. 6% Rusal у «ОНЭКСИМа» купил консорциум «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16