ФБК: бутылку с водой, на которой нашли следы «Новичка», вывезли в Германию на самолете с Навальным

17/09/2020 - 17:09 (по МСК)

Бутылки с водой, на одной из которой были найдены следы яда из группы «Новичок», вывезла из Омска в Германию семья Алексея Навального. Об этом в эфире Дождя рассказал сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

«Эти бутылки вывозились семьей Алексея вместе с вещами Алексея», — рассказал Албуров.

На уточняющий вопрос, были ли бутылки перевезены из томской гостиницы в Омск, а затем на самолете с Алексеем Навальным в Германию, сотрудник ФБК ответил утвердительно.

«В максимально упрощенном виде их маршрут выглядит так. Но понятно, что мы не везли их напрямую, потому что опасались, что эти важные улики по делу у нас просто отнимут по пути. Но в простом виде это выглядит так», — заключил Албуров.

Ранее соратники Навального сообщили, что после того, как ему стало плохо в самолете из Томска в Москву, его коллеги забрали из его номера в томском отеле Xander все вещи, которые могли пригодиться в дальнейшем расследование. Среди них были бутылки с водой, позже на одной из них обнаружили следы яда. 

Сотрудница ФБК Мария Певчих рассказала «Медузе», что в комнате политика побывали она, Албуров, юристы Владлен Лось и Антон Тимофеев. Они остались в Томске после отъезда Навального доделывать расследование. Соратники оппозиционера собирали бутылки в перчатках. Кроме того, они забрали вещи, к которым мог прикасаться Навальный. 

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа, ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. В течение двух суток он находился в омской больницы, затем его перевезли на лечение в Германию. 

Власти Германии объявили, что Навального отравили. Немецкие специалисты обнаружили в организме политика следы яды из группы «Новичок». Наличие «Новичка» в организме Навального подтвердили исследования независимых лабораторий Франции и Швеции. Следы яда также обнаружили на бутылке с водой, которая была у оппозиционера. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30