ФБК обвинил ФАС в «краже» результатов расследований

21/02/2018 - 18:27 (по МСК)

ФАС «украла» у Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) результаты расследования картельного сговора в рамках госзакупок в сфере медицины. Об этом в своем блоге сообщила юрист ФБК Любовь Соболь.

Она рассказала, что в августе прошлого года фонд подал жалобу в ФАС на «Компанию Фармстор», ООО «Ваше здоровье» и ООО «Диамир». По мнению ФБК, они заключили соглашение для поддержания цен и обеспечения победы на торгах определенных участников. Жалоба касалась 688 аукционов на общую сумму более двух миллиардов рублей

В ФБК заявляют, что ФАС последние несколько месяцев использует одну и ту же схему в отношении их жалоб. Ведомство отказывает в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства через три месяца после получения заявления фонда, а потом возбуждает дело по собственной инициативе. Так произошло и с этим делом, отмечает Соболь.

 «В результате у ФБК нет статуса формального заявителя в деле, что затрудняет контроль их дальнейшей работы по делу. Мы, например, в таких случаях не можем представлять новые доказательства или заявлять ходатайства, все полномочия только у ФАС», — написала она.

Московское управление ФАС  16 февраля сообщило, что возбудило дело в отношении ООО «Компания Фармстор», ООО «Диамир» и ООО «Ваше здоровье» по признакам картельного сговора в ходе девяти электронных аукционов. Общая начальная цена по всем контрактам составила 92,5 миллиона рублей.

Соболь обратила внимание, что ФАС учла только девять электронных аукционов, потому что сроки давности привлечения по закону по части торгов вышли. Дождь направил запрос в пресс-службу ФАС.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37