ФАС завела дело на «Тинькофф банк» из-за рекламы в стиле АУЕ

21/12/2017 - 17:41 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила «Тинькофф банк» в нарушении рекламного законодательства, сказано на сайте службы. Дело было возбуждено после обращения депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который пожаловался на инстаграм-рекламу банка в стиле АУЕ, 

Как сказано в документу, дело завели в начале декабря. Поводом стала реклама, которая была предназначена для пользователей инстаграма в возрасте от 14 до 18 лет.

В посте, о котором идет речь, была фотография тюремной камеры с четырьмя раскладушками. Она сопровождалась слоганом «Молодым платить не по масти». В описании под фото было написано: «Карта в радость, кешбэк в сладо​сть, господа. Чтобы сделать вашу юность проще, мы отменили плату за обслуживание для всех с 14 до 18 лет. Деньги в пластик, АУЕ! Оформить щас или кекнуть раз».

Как пояснили в ФАС, часть 6 статьи 5 закона «О рекламе» запрещает использовать бранные слова, а также непристойные и оскорбительные образы. В службе считают, что реклама в силе АУЕ носит оскорбительный характер, так как «причисляет лиц от 14 до 18 лет к неформальному молодежному криминальному движению «АУЕ» и способствует популяризации криминальной организации».

Заседание по этому делу назначено на 13 февраля 2018 года.

В начале декабря депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить рекламы «Тинькофф банка» в стиле АУЕ.

Представитель банка говорил TJ, что эта реклама была удалена через несколько часов после публикации. В финансовой организации пояснили, что в работе таргетинга произошел сбой, из-за чего пост увидели взрослые пользователи.

В «Тинькофф банке» подчеркнули, что с точки зрения эффективности реклама была удачной: сразу же после ее запуска банк начал получать новые заявки на карты.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30