ФАС завела дело на «Азбуку вкуса» и «Мираторг»

18/08/2017 - 15:16 (по МСК)

Управление ФАС по Московской области возбудило дело против супермаркетов «Азбука вкуса» (ООО «Городской супермаркет») и «Мираторг» (ООО «Продмир»). Они создавали дискриминационные условия для поставщиков, говорится в сообщении регулятора.

Антимонопольная служба посчитала, что торговые сети установили различные требования по выплате вознаграждений и штрафов и различные условия по периодам изменения цен на товары, что может свидетельствовать о дискриминации. Возбуждены дела по части 1 статьи 13 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

ФАС проводила внеплановые проверки по поручению по поручению правительственной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Представитель «Азбуки Вкуса» Андрей Голубков рассказал РБК, что пока не получал материалы от ФАС. По его словам, факты, которые приводит антимонопольная служба, отражены в акте проверки в декабре, но против ее результатов торговая сеть подавала возражения. «Как только поступят документы, будем готовиться к обжалованию», — сказал он.

16 августа ФАС возбудила дело против «Магнит» и «Дикси». Антимонопольная служба посчитала, что торговые сети также подвергали дискриминации поставщиков. Магинам грозит административный штраф в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей, должностные лица могут получить от 20 тысяч до 40 тысяч рублей штрафа. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39