ФАС признала «Эппл Рус» виновной в незаконной координации цен на iPhone 5 и 6

14/03/2017 - 15:35 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Эппл Рус» виновной в незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский, передает ТАСС.

«Мы рассматривали дело, начиная с iPhone 5s и заканчивая iPhone 6s. В отношении „семерок“ мы не нашли подтверждающих документов, мы смотрели», — сказал Цариковский.

«Ситуация с продажами „семерок“ уже попала на рассмотрение дела и странно было бы ожидать, если бы компании продолжили координацию», — добавил он. Цариковский также отметил, что ФАС не будет выносить предписание Apple по устранению нарушений, так как компания уже их устранила.

Это не первый случай, когда ФАС предъявляет претензии Apple. Ранее в ФАС поступило заявление о том, что в 2016 году сервисные центры отказали физическому лицу в замене поврежденного дисплея на смартфоне Apple iPhone 6 Plus. Это произошло из-за отсутствия поставок в Россию необходимых для ремонта комплектующих. Владельцу смартфона предложили замену с доплатой. 

Тогда ФАС сообщила о нарушениях в действиях «Эппл Рус» закона о защите конкуренции «по необеспечению возможности использования продукции в течение срока ее службы» и принудила открыть единый сервисный центр. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16