ФАС потребовала от «Пятерочки» и «Магнита» снизить цены в Подмосковье

23/09/2021 - 11:13 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждения продуктовым сетям «Магнит» и «Пятерочка» с требованием снизить цены на продукты в Московской области. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В ФАС сообщают, что в нескольких городских округах региона, где эти магазины занимают «доминирующее положение», они установили более высокие цены на продукты. В некоторых муниципалитетах в магазинах сетей стоимость муки, хлеба, мяса курицы и свинины более чем на 10% превышала цены в округах, где у сетей нет доминирующего положения.

От «Магнита» и «Пятерочки» требуют снизить цены в течение 10 дней с момента получения предупреждения. Если ритейлеры не снизят цены, то ФАС может возбудить дело о злоупотреблении доминирующим положением.

В середине августа ФАС начала проводить внеплановые выездные проверки в торговых сетях «Лента» и «Магнит», а также в магазинах X5 Retail Group, в которую входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» из-за жалоб на рост цен. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16