ФАС отказала «Яндексу» в покупке такси «Везет»

11/06/2020 - 18:29 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба отказала «Яндексу» в покупке активов «Везет», куда входят агрегаторы Fasten, «Лидер», RedTaxi и другие. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Такое решение было принято по итогам рассмотрения ходатайства, поступившего 15 мая. Антимонопольная служба пришла к выводу, что в случае сделки совокупная дола агрегаторов «Яндекс.Такси» и «Везет» составит 70% рынка на территории России. В 19 субъектах их доля окажется свыше 80%, в 30 — свыше 50%.

«Совершение сделки ведет к усилению концентрации рынка, к сужению возможности выбора водителей такси и пассажиров. Соответственно, последствия сделки могли негативно отразиться на конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси», — сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Впервые «Яндекс.Такси» подало ходатайство о покупке активов «Везет» в июле 2019 года. После этого сервис заказа такси Gett обратился в ФАС с просьбой запретить сделку. В компании считали, что покупка позволит «Яндексу» увеличить стоимость поездок и снижать доходы водителей, также это создало бы «непреодолимые барьеры для новых инвестиций в отрасль».

В декабре «Яндекс.Такси» отозвал ходатайство в ФАС в связи с «необходимостью предоставления дополнительной информации для анализа состояния конкуренции на рынке, которую затрагивает сделка».

Повторно поданное ходатайство компания отозвала в конце марта 2020 года, поскольку из-за падения спроса она решила сосредоточиться на поддержке партнеров из числа водителей и таксопарков.

В 2017 году ФАС одобрила объединение «Яндекс.Такси» и Uber, предписав не устанавливать запрет на работу для других агрегаторов такси и развивать конкуренцию.

Фото на превью: Marco Verch / Flickr

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37