Ученые выяснили, что рыбы могут распознавать человеческие лица

10/10/2016 - 16:13 (по МСК)

Алгоритм распознавания человеческих лиц — один из главных вызовов для айтишников всего мира. Лишь в последние годы появились компьютерные программы, позволяющие отличить фото одного человека от другого, и они ещё очень далеки от совершенства. В то же самое время домашние животные веками справляются с этой задачей. А недавно высокие технологии вновь потерпели поражение в споре с природой — выяснилось, что даже крохотные рыбки распознают лица людей успешнее, чем самые современные суперкомпьютеры. Об этом пишут «Элементы».

Австралийские учёные решили исследовать способность к распознаванию лиц животных, у которых в принципе нет коры мозга и которые никогда не сталкивались с человеческим влиянием. Их выбор пал на Toxotes chatareus, знаменитую рыбку-брызгуна, которая прицельным плевком сбивает насекомых в воду.

Фото: WikiCommons

Четырёх рыбок посадили в аквариум и начали демонстрировать им фотографии людей (исследователи тактично умалчивают, кого именно). От брызгунов требовалось плюнуть в заранее выбранное учеными изображение — тогда в аквариум падала порция корма. И крохотные рыбки быстро научились узнавать нужное лицо. Далее задачу начали усложнять — показывали сразу два лица, обрезали причёску, переводили изображение в черно-белый формат. И в большинстве случаев рыбки плевались в кого надо.

Таким образом, ученые доказали: чтобы распознавать человеческие лица, животным необязательно быть одомашненными, да и вообще обладать сложным мозгом. Достаточно лишь иметь острое зрение. Австралийцам так понравилось работать с брызгунами, что они уже придумали для них новую задачу. Теперь ученые хотят выяснить, почему одни рыбки запоминали лица быстрее других. Впрочем, возможно, что все дело в этих конкретных лицах.

В последние годы спецслужбы всех стран бьются над проблемой распознавания человеческих лиц. Если компьютеры научатся точно находить нужного человека на записях с камер наблюдения, это позволит предотвратить множество преступлений. К сожалению или к счастью, решение этой задачи не найдено — все представленные варианты работают с существенными оговорками. Особенно обидно, что природа давно решила эту задачу. Домашние животные хорошо различают человеческие лица. Кошки, собаки, лошади, овцы — все они с легкостью отличат хозяина от незнакомца. Причём совершенно неважно, улыбается человек или хмурит брови. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16