Facebook отклонил просьбу властей США отказаться от сквозного шифрования

11/12/2019 - 09:42 (по МСК)

Facebook отказался предоставить правоохранительным органам США доступ к зашифрованным сообщениям в мессенджерах. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на письмо, которое представители компании направили министру юстиции и генеральному прокурору США Уильяму Барру.

В Facebook считают, что возможность правоохранительных органов получить доступ к сообщениями ставит под угрозу безопасность пользователей, так как этим могут воспользоваться преступники.

«Доступ, который вы требуете, станет подарком для преступников, хакеров и репрессивных режимов, создав для них возможность взломать систему и сделав каждого человека, использующего наши мессенджеры, более уязвимым перед реальными угрозами», — сказано в письме.

Барр считает, что технологии шифрования, которые использует Facebook и другие IT-компании, мешают властям США расследовать преступления. По его словам, террористы и другие преступники могут свободно общаться в мессенджерах и не бояться, что их обнаружат.

В марте Марк Цукерберг объявил о планах Facebook ввести сквозное шифрование сообщений в мессенджерах. В октябре Барр написал ему открытое письмо с просьбой отказаться от этих планов и обеспечить правоохранительным органам доступ к зашифрованным данным.

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37