Facebook рассказал о возможном доступе Cambridge Analytica к данным 87 млн пользователей

04/04/2018 - 23:10 (по МСК)

Компания Cambridge Analytica могла получить доступ к данным 87 миллионов пользователей Facebook. Об этом рассказал главный технический директор Facebook Майк Шропфер, говорится в сообщении на сайте администрации соцсети. Ранее сообщалось об утечке данных более 50 миллионов пользователей.

 

 

По данным администрации Facebook, большинство пользователей, к данным которых Cambridge Analytica получила доступ, находятся в США. В тройку входят также Филиппины и Индонезия. На четвертом месте находится Великобритания. Cambridge Analytica могла получить доступ к данным около миллиона пользователей из этой страны.

В компании пообещали, что начиная с 9 апреля пользователи смогут видеть, какими приложениями они пользуются и какую личную информацию им передают. «Мы также расскажем людям о том, получала ли Cambridge Analytica доступ к их данным», — пообещал Шропфер.

Об утечке данных пользователей Facebook сообщил в начале марта телеканал Channel 4. По его данным, компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. The New York Times и The Observer писали, что эту информацию компания использовала для создания программы, которая способна оценивать предпочтения избирателей и оказывать на них влияние при помощи персонализированной рекламы. Facebook после публикации расследования прекратил работать с компанией.

Позже основной акционер Facebook Марк Цукерберг заявил о планах компании проанализировать все приложения, использующие данные пользователей, и ограничить доступ к этим данным в будущем. По его словам,соцсеть несет ответственность за сохранность данных пользователей.

«Во-первых, мы проверим все приложения, у которых был доступ к большим объемам информации... и проведем полный аудит всех приложений с подозрительными действиями. Мы закроем доступ к нашей платформе любому разработчику, который не согласится на тщательный аудит. И если мы обнаружим разработчиков, которые со сторонними целями использовали персональные данные, мы заблокируем их и сообщим об этом всем, кто использует эти приложения», — сказал Цукерберг.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39