Facebook удалил почти две тысячи аккаунтов и групп, связанных с Россией

26/03/2019 - 13:21 (по МСК)

Администрация Facebook удалила 1907 страниц, групп и аккаунтов, связанных с Россией, которые распространяли спам или участвовали в скоординированных схемах рассылки недостоверной информации. Об этом говорится в блоге соцсети.

Часть удаленных аккаунтов распространяла информацию о новостях и политике на Украине, в том числе о продолжающемся конфликте на востоке страны, об украинском патриотизме, проблемах беженцев и украинской армии, о Крыме и коррупции.

Всего компания удалила 2632 аккаунта или сообщества в Facebook и Instagram, связанных с Россией, Ираном, Македонией и Косово. Связи между ними всеми в соцсети не обнаружили, однако все они участвовали в похожих схемах по созданию сетей аккаунтов, скрывающих свое происхождение и распространяющих дезинформацию.

Впервые в Facebook и других соцсетях и сервисах столкнулись с такими схемами в ходе расследования предполагаемого вмешательства в президентские выборы 2016 года в США. Ряд исследований показал, что связанные с Россией аккаунты распространяли фейковую информацию среди американских избирателей, стараясь посеять раздор и вражду в обществе, а также покупали таргетированную рекламу для определенных городов или регионов.

В феврале 2018 года Минюст США предъявил обвинение во вмешательстве в выборы Агентству интернет-исследований, которое называют «фабрика троллей» и связывают с Евгением Пригожиным, самому Пригожину и 12 сотрудникам агентства интернет-исследований.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16