Закрытые публикации 14 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе

08/06/2018 - 06:58 (по МСК)

Социальная сеть Facebook по ошибке допустила публикацию в общем доступе закрытых записей 14 миллионов пользователей. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечают в Facebook, инцидент произошел из-за технической ошибки во время тестирования новой функции: публикации, которые должны были увидеть лишь несколько избранных пользователем человек, оказались доступными всем желающим. В соцсети заявили, что уже исправили ошибку.

Речь идет о постах, опубликованных с 18 по 27 мая. В заявлении Facebook призывает пользователей, чьи сообщения могли оказаться в открытом доступе, проверить свои публикации за этот период. Facebook отдельно уведомит клиентов, которые могли пострадать из-за сбоя. «Если вы опубликовали пост, во время входа вы увидите уведомление, которое выведет на страницу с дополнительной информацией, включая проверку публикаций за этот период», — заявили в компании.

Четвертого июня The New York Times сообщила о том, что Facebook за последние десять лет заключила соглашения примерно с 60 производителями гаджетов, среди которых — Apple, Microsoft и Samsung. Компании в итоге получили доступ к данным пользователей социальной сети без их согласия. В компании тогда заявили, что действовали в соответствии с законами.

Весной стало известно, что Facebook передала информацию десятков миллионов пользователей исследовательской компании Cambridge Analytica, которая использовала полученные сведения в интересах избирательной кампании Дональда Трампа. После появления в СМИ информации об этом соцсеть прекратила сотрудничество с Cambridge Analytica, а основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал проверить все приложения, которые используют в социальной сети данные пользователей.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39