Facebook разработал инструмент для цензурирования ленты новостей пользователей

23/11/2016 - 09:44 (по МСК)

Социальная сеть Facebook разработала программное обеспечение, позволяющее убирать определенные сообщения из ленты новостей у пользователей в некоторых регионах. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на трех источников в компании и одного ее бывшего сотрудника. Как пояснили собеседники газеты, инструмент необходим, в первую очередь, для того, чтобы помочь Facebook вернуться на китайский рынок.

В настоящий момент Facebook остается заблокированным на территории КНР. По словам источников NYT, разработку ПО лично поддерживает глава компании Марк Цукерберг. Газета также обратила внимание, что в последнее время Цукерберг предпринимает многочисленные попытки наладить отношения с Китаем. Он, в частности, несколько раз посещал КНР, а также встречался с президентом страны Си Цзиньпинем на приеме в Белом доме и выучил китайский язык.

Источники NYT отметили, что  Facebook не собирается самостоятельно заниматься цензурированием в новостных лентах. По их словам, эти функции будут переданы «третьей стороне». Источники допустили, что право решать, какой именно контент смогут увидеть пользователи, получит китайский партнер соцсети,.

Facebook в прошлом уже занимался блокировкой сообщений в определенных регионах. Так, с июля по декабрь прошлого года соцсеть заблокировала около 55 тыс. сообщений на территории 20 государств, среди которых Россия, Пакистан и Турция. 

По данным газетам, в настоящий момент разработанный инструмент еще не начал использоваться. NYT также обратила внимание на отсутствие признаков того, что ПО было продемонстрировано китайским чиновникам. В самой компании не подтвердили разработку инструмента, но подчеркнули, что Facebook заинтересован в рынке КНР.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16