«Фабрика троллей» предложила бывшей сотруднице вернуться на работу

23/06/2015 - 18:38 (по МСК)

В Санкт-Петербурге прошло заседание по делу «Агентства интернет-исследований», иск по которому подала бывшая сотрудница организации Людмила Савчук. Об этом во вторник, 23 июня, пишет «Новая газета».

Савчук добивалась, чтобы «Агентство интернет-исследований» выплатило ей как бывшей сотруднице зарплату за февраль и компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей.

Представители компании согласились выплатить деньги, но рассказали, что трудовой договор с Савчук не расторгнут и она продолжает оставаться сотрудником «Агентства». Если она объяснит, почему не приходила на работу несколько месяцев, у компании не будет оснований для ее увольнения.

«Тот факт, что они пришли, что прозвучало название ООО "Интернет-исследования" — это означает, что фабрика троллей существует. В моем иске всё подробно расписано: что посты и комментарии делались по техническому заданию, и что именно за размещение постов и комментариев там выплачивается зарплата. Они согласились со всем — и даже с моральным вредом», — рассказала Савчук изданию «TJournal».

Вместе с адвокатом они собираются встретиться с представителями компании. Также они договорились 30 июня прийти в офис «Агентства» вместе с юристами и журналистами.

«Агентство интернет-исследований» стало известно после выхода репортажа о его работе в издании «Мой район». Позже о нем написал New York Times, назвав компанию «Фабрикой троллей».

«Агентство» помогли найти хакеры «Анонимного интернационала». Они выложили в сеть сотни писем с компьютеров его сотрудников «Агентства». В них говорилось, что в зарубежном интернете на одно положительное мнение о России приходится четыре негативных, и задача проекта — изменить эту пропорцию.

В интервью New York Times Савчук рассказывала, что каждый день «тролли» получали специальные техзадания, в которых рассказывалось, какие события и как нужно интерпретировать в соцсетях. По ее словам, в «Агентстве» работают около 400 человек, в месяц на его содержание уходит около 20 миллионов рублей.

Как работает «Фабрика троллей». Главные тезисы расследования New York Times.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30