США перебросили истребители к Черному морю для защиты НАТО от России

25/04/2016 - 16:29 (по МСК)

США направили два истребителя пятого поколения F-22 на румынскую авиабазу «Михаил Когэлничану» у Черного моря для защиты НАТО от агрессии со стороны России, передает в понедельник, 25 апреля, Reuters.

На авиабазу направили также американский самолет-заправщик KC-135. США перебросили самолеты из Великобритании.

Истребители были размещены в соответствии с инициативой по укреплению союзников по НАТО, которая была объявлена в 2014 году из-за ситуации вокруг Украины.

В Великобританию США ранее перебросили 12 истребителей пятого поколения F-22 Raptor, продажа которых была запрещена за границу американским Конгрессом. Самолеты практически невозможно засечь на радаре.

Еще в июне 2015 года министр ВВС США Дебора Ли утверждала, что в Европе могут разместить истребители F-22 из-за того, что происходит в России.

11  апреля Су-24 во время полета над Балтийским морем допустил, по версии США, опасное сближение с американским эсминцем «Дональд Кук». Минобороны сообщило, что российский самолет выполнял учебно-тренировочные полеты и не нарушал правил безопасности. Сближение, утверждал Пентагон, произошло в тот момент, когда с палубы должен был взлетать польский самолет.

После инцидента были прерваны совместные учения США с Польшей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30