Бывший стратег Белого дома создаст криптовалюту для поддержки популизма

25/07/2018 - 17:02 (по МСК)

Бывший главный стратег Белого дома Стив Бэннон работает над созданием криптовалюты, чтобы развивать движение популистов в разных странах мира, пишет Wired со ссылкой на консультанта Бэннона, криптоинвестора Джеффри Верника. По его словам, вознаграждения планируется предоставлять за политическую активность. 

Запустить криптовалюту планируется к концу 2018 года. Верник описал ее как ориентированную на «неприличное сборище» — так бывший кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала сторонников Дональда Трампа в 2016 году. 

Источники издания подтвердили, что Верник, инвестировавший в Uber и Airbnb, помогал Бэннону и знакомил его с представителями сектора. Бизнесмен утверждает, что он был первым, кто посоветовал создать криптовалюту Бэннону, который связался с ним через знакомого. 

«Хотя сам Верник не националист, он считает, что криптовалюта может помочь изменить судьбу обедневшего рабочего класса», — пишет издание. 

На прошлой неделе в интервью CNBC Бэннон кратко упомянул план запуска криптовалютных токенов. «Мы работаем над utility-токенами для популистского движения», — сказал Бэннон. Utility-токен — это внутренняя цифровая валюта компании, при покупке которой предоставляются преимущества в использовании продуктов. 

Бэннон поддерживает популистское движение по всей Европе: ультраправые партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») во Франции и «Движение пяти звезд» в Италии, а также британского активиста Томми Робинсона. Wired также отмечает, что Бэннон собирается запустить фонд для поддержки популистских партий по всей Европе в Брюсселе. Связан ли запуск фонда с созданием криптовалюты, неизвестно.

Эксперты, опрошенные Wired, сомневаются, что проект может быть успешным, из-за низкой безопасности utility-токенов.

Бэннона уволили из Белого дома в августе 2017 года. Это произошло после того, как в интервью журналу The American Prospect он назвал американских нацистов клоунами и посоветовал Трампу перейти в наступление в «экономической войне» с Китаем. Ранее политик был владельцем ультраправого издания Breitbart. Он заявлял, что разделяет взгляды российского философа Александра Дугина, и открыто высказывается против мусульман.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16