Евросоюз выразил обеспокоенность проектом США о новых санкциях против России

23/07/2017 - 00:00 (по МСК)

Законопроект о новых санкциях против России, опубликованный Конгрессом США, вызывает тревогу в Евросоюзе. ЕС заявил, что вводимые меры носят односторонний характер и невыгодны для партнерства, передает Reuters.
 

Европейская комиссия предупредила о возможности «широких и беспорядочных», «непредвиденных последствий» новых ограничительных мер. В частности, в ЕС указали на то, что санкции, рассматриваемые Вашингтоном, могут коснуться «усилий по диверсификации в сфере энергетики».

«Санкции наиболее эффективны, если они согласованы. Сейчас наши санкционные режимы соглованы. Поэтому их воздействие усиленно, и за счет координации нам удается избежать неприятных неожиданностей», — подчеркнули в Еврокомиссии. Введение односторонних мер подорвало бы такое сотрудничество, отметили в ЕС.

Евросоюз призвал власти США взаимодействовать с партнерами и таким образом «избежать непредвиденных последствий тех мер, которые в настоящее время обсуждаются».

Германия ранее уже предупредила о возможных ответных действиях, если новый закон США затронет немецкие фирмы, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток 2», отмечает Reuters.

Кремль «крайне негативно» оценивает опубликованный законопроект по санкциям против России, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Конгресс США ранее опубликовал законопроект новых санкций против России, а также Ирана и Северной Кореи. Палате представителей и Сенату удалось разрешить все противоречия по документу, поэтому он должен быть представлен на голосование 25 июля.

США заявили, что они будут препятствовать строительству «Северного потока 2». По мнению американских властей, магистральный газопровод будет оказывать «вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и на энергетические реформы на Украине».

Если Конгресс США и президент Дональд Трамп одобрят санкции, то они затронут горнодобывающую отрасль, металлургию, банковский сектор, железные дороги и другие секторы экономики. Вашингтон хочет ввести ограничительные меры из-за предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года. Москва такое вмешательство отрицает. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30