Евросоюз ввел санкции против глав СК, Росгвардии, ФСИН и Генпрокуратуры из-за преследования Навального

02/03/2021 - 16:17 (по МСК)

Евросоюз ввел санкции в отношении высокопоставленных должностных лиц России из-за преследования Алексея Навального. Об этом сообщает агентство DPA.

Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Bild уточняет, что под санкции попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников. 

Позже Евросоюз официально опубликовал информацию о санкциях. 

Санкции предполагают запрет на въезд в ЕС, активы фигурантов на территории Евросоюза будут заморожены.

Алексей Навальный и его соратники призывали Евросоюз ввести санкции против людей из ближайшего окружения Владимира Путина, в том числе, бизнесменов. Однако Евросоюз отказался это делать. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объяснял, что ЕС не может ввести ограничения против российских бизнесменов, так как для этого нет юридических оснований.

«Мы не можем вводить санкции против людей, которые нам просто не нравятся. Санкции вводятся против кого-то за то, что он сделал. И мы должны доказать это. И когда вы говорите — накажите олигархов… Может быть, мы не любим олигархов, но нам нужно доказать, что эти люди имеют связь с тем, из-за чего вводятся санкции», — говорил Боррель.

Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января. Он был задержан в тот же день в аэропорту «Шереметьево» по требованию ФСИН. Служба утверждала, что политик нарушил условия испытательного срока, пока находился на лечении в Берлине. 

2 февраля Симоновский районный суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он должен провести в колонии два года и шесть месяцев. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39