Евросоюз призвал Россию предоставить Навальному медицинскую помощь

26/03/2021 - 17:41 (по МСК)

Евросоюз потребовал от России предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь и не препятствовать доступу адвокатов к нему, сообщила в твиттере пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Набиля Масралли. 

Она добавила, что ЕС продолжает настаивать на немедленном освобождении Навального и расследовании его отравления.

«Тревожные сообщения поступают об ухудшении здоровья Алексея Навального в исправительной колонии. Власти России должны предоставить Навальному доступ к медицинской помощи и пустить к нему его адвокатов. ЕС продолжает призывать к его немедленному и безусловному освобождению, а также к расследованию его отравления», — написала Масралли.

25 марта предоставить Навальному медицинскую помощь потребовали Латвия, Литва и Эстония. Балтийские страны также призвали других членов ЕС присоединиться к требованию.

Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области. У него проблемы со спиной и ногой, он испытывает сильные боли, при этом к нему не пускают врача, а из лекарств дают ибупрофен.

25 марта Навального посетили адвокаты. После встречи адвокат Ольга Михайлова заявила, что Навальный находится в «крайне неблагополучном» состоянии.

Позже о состоянии политика написала его жена Юлия — она потребовала от Владимира Путина освободить ее мужа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет реагировать на это обращение.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39