Власти Петербурга потребовали выселить Европейский университет из особняка в центре города

29/08/2017 - 18:55 (по МСК)

Особняк Кушелева-Безбородко в Петербурге, который занимает Европейский университет, подлежит освобождению. Об этом «Интерфаксу» сообщил зампредседателя городского комитета имущественных отношений Александр Герман.

Он рассказал, что Смольный сейчас рассматривает вопрос о создании в особняке IT-центра дополнительного образования детей.

Ранее представитель университета сообщил агентству, что у вуза есть запасное здание, но для полноценной работы его недостаточно. По его словам, переезд пока не планируется.

В конце января Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подал иск в городской арбитражный суд о выселении Европейского университета из особняка графа Кушелева-Безбородко. В комитете объяснили,  что иск связан с «несоблюдением условий договора в части требований комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры».

В марте Арбитражный суд Ленинградской области аннулировал лицензию по иску Рособрнадзора. Ведомство считает, что вуз не выполнил предписания об устранении нарушений, которые нашли во время проверок в 2016 году.

В июле администрация Европейского университета сообщила о намерении оформить новую лицензию, не дожидаясь решения суда по окончательному аннулированию существующей лицензии.

Европейский университет был учрежден в 1994 году при поддержке действующего на тот момент мэра Анатолия Собчака. С момента основания вуз располагался в историческом центре города, в бывшем особняке графа Кушелева-Безбородко.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37